Андалузская ночь

Далеко от Москвы



ДОРОЖНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ



ПАМЯТНИК ДЕРЕВЯННОГО
ЗОДЧЕСТВА




АРХИТЕКТУРНЫЙ ПАМЯТНИК



ЗИМНИЙ БУЛЬВАР



ГЕРОЯМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ



ЦЕНТРАЛЬНАЯ ПЛОЩАДЬ
ЗИМОЙ




ГОРОД РАСТЕТ И
РАЗВИВАЕТСЯ




ПАНОРАМА ГОРОДА
ЛЕТОМ




СВЯТОЕ МЕСТО



ЛЕДЯНАЯ СКУЛЬПТУРА
"ТЕРЕМ"



НА ОКРАИНЕ ГОРОДА



ЛЕТНЯЯ ПАНОРАМА
ГОРОДА


Нарьян-Мар в переводе с ненецкого - "Красный город". С 1935 года стал Административным центром Ненецкого Автономного округа Заполярной России. Находится за полярным кругом.
По переписи населения за 2009 год, в городе проживало 19,5 тысяч человек населения.
Город расположен 110 км от Баренцева моря в низовьях реки Печоры.
Расстояние от Москвы до Нарьян-Мара — 1500 км, от Архангельска до Нарьян-Мара — 660 км.
Ближайшая железнодорожная станция — Усинск, находится на расстоянии 420 км по зимней дороге.





На севере Красноярского края, в южной части Таймырского полуострова, примерно в 90 км к востоку от Енисея расположен город - Норильск. Один из самых экологически загрязнённых городов в мире. Сам город, жители города, прилегающие районы, степная и лесостепная тундра находятся в постоянной экологической опасноти. это связано с тем, что город является одним из крупнейших в мире горно-добывающим и перерабатывающим комбинатом (так называемый градообразующий комплекс). Подобных промышленных титанов "Норильск" (включая город) в мире не существует.
Норильск территориально распологается в Таймырском районе Красноярского края (Долгано-Ненецкий), за Полярным кругом, город краевого подчинения. Имел два города спутника - Талнах и Кайеркан, поселок Снежногорск. С 2004 года города-спутники и поселок присоеденены к городу Норильск, и, имеют единое муниципальное образование «город Норильск» наделено статусом городского округа.
Население Норильска без муниципальный образований - 105 тысяч человек,
район Талнах — 62,9 тыс. человек,
район Кайеркан — 25,1 тыс. человек,
пос. Снежногорск — 1,3 тыс. человек,
численность единого муниципального образования — 230,1 тыс. человек.
Города Норильск и Дудинка не имеют статуса ЗАТО, но их посещение иностранными гражданами (кроме граждан Белоруссии) с 25 ноября 2001 года возможно только по разрешению властей. До этого в течение десяти лет (с 1991 года) въезд для иностранцев был свободным.





Минусинск получил статус города в 1882 году, на сегодняшний день является административным центром Минусинского района Красноярского края России.
Город расположен в 25 км. от Абакана и в 12км. от одноимённой железнодорожной станции на правом берегу протоки Енисея.
По перепеси населения за 2008 год насчитывает 66,8 тыс. человек.
Минусинск расположен в центре обширной лесостепной Минусинской котловины, окруженной со всех сторон горами, один из старинных городов Южной Сибири.
Первоначально рождению города Минусинска послужило село Миньюсинское (позже — Минусинское), расположившееся при впадении речки Минуса в судоходную протоку Енисея. Официальной датой является 1739 год. В 1797 году село Минусинское становится волостным центром. С 1797 до 1804 года все территории бассейна реки Енисей были причислены к Тобольской губернии. В 1804 году по 1822 год эти территории были переданы в состав Томской губернии.
В 1822 году была образована Енисейская губерния, с центром в Красноярске, и Минусинск получил статус города, стал окружным центром. Минусинский округ объединял 4 волости: Минусинскую, Абаканскую, Новосёловскую и Курагинскую. В 1823 году в городе жило 787 человек, из них 156 ссыльных.
Цетром Мнусинского уезда Енисейской губернии Минусинск стал в 1898 году, и просуществовал в этом статусе вплоть до 1925 года.
В декабре 1925 года город становится центром Минусинского округа — административно-территориальной единицы Сибирского края (краевой центр - Новосибирск), существовавшего в 1925—1930 годах. В округ входили 6 районов: Абаканский, Бейский, Ермаковский (Ленинский), Идринский, Каратузский, Курагинский, Минусинский, Усинский. 30 июля 1930 года Минусинский округ, как и большинство остальных округов СССР, был упразднён. Его районы отошли в прямое подчинение Западно-Сибирскому краю (с центром в Новосибирске). В конце 1934 года из состава Западно-Сибирского края выделились города и районы, образовавшие Красноярский край. С того момента город Минусинск, как центр Минусинского района, окончательно приобрёл нынешний административно-территориальный статус.